Внутренний совместитель уволился по основному месту работы и продолжает

Увольнение совместителя

Никаких выписок из трудовой книжки не требуется делать. Если человек устраивается по совместительству на предприятии, где он уже работает, все документы, необходимые для устройства на работу в отделе кадров уже имеются. При оформлении срочного трудового договора обязательно указание в нем даты окончания срока действия этого договора. Это может быть как конкретное календарное число, так и завершение выполнения какого-либо определенного вида работ, для чего заключается данное трудовое соглашение.

Порядок увольнения совместителя ничем не отличается от увольнения работника, оформленного на постоянной основе.

Что делать если совместитель уволился с основного места работы?

Вместе с тем, исходя из положений действующего законодательства сам по себе факт увольнения сотрудника с основного места работы:

  • с одной стороны, не является основанием для увольнения совместителя, поскольку такое основание законодательство не содержит;
  • с другой стороны, не является автоматическим условием перевода сотрудника с совместительства на основное место работы.

Если работник согласится, то оформите переход на основное место работы (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации.

Совместитель становится основным сотрудником

Переход сотрудника с совместительства на основную работу в рамках одной организации можно оформить двумя способами.

Рекомендуем прочесть:  Договор найма на сезонную работу

Кроме того, в качестве основания для увольнения может быть использован пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ: расторжение трудового договора по инициативе сотрудника.

При таком способе оформления перехода сотрудника с совместительства на основную работу прерывается рабочий период для предоставления ежегодного отпуска. При этом сотрудник получает компенсацию за неиспользованный отпуск. Данный способ переоформления трудовых отношений дает возможность включить в новый трудовой договор испытательный срок, если это необходимо.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Увольнение совместителя (внешнего, внутреннего)

Увольнение можно провести любой датой, если обе стороне не против этого.

При этом основанием уже будет выступать соглашение сторон, в документации указывается п.1ст.77 ТК РФ. Данный пункт статьи прописывается в документации, оформляемой кадровиком при прекращении трудовых отношений. Если увольняемое лицо не желает подписывать предупреждение, то следует его зачитать вслух при свидетелях, после чего засвидетельствовать отказ в подписании в форме акта.

Предусмотрен типовой бланк приказа Т-8, который удобен наличием всех необходимых реквизитов, однако при желании компания может подготовить свой бланк. Приказ нужно донести до сведения совместителя под подпись.

Внутренний совместитель уволился по основному месту работы и продолжает

Здравствуйте, Валерий!

Рекомендуем прочесть:  Условия гарантии на телевизор

Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Нет увольнять с внутреннего совместительства нет необходимости.

Письмо Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1

Также и по трудовому законодательству:

Согласно части 4 ст. 282 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Изменение сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Соответственно, если ни одна из сторон трудового договора не желает менять его условия о том, что работа является совместительством, то такое условие продолжает действовать, а трудовой договор не может быть прекращен или автоматически считаться основным.

Нет, основной работой становится новая должность.

А работа по совместительству сохраняется.

Может быть уволить с обеих должностей, а потом принять на новую должность и на старую по совместительству?

Я понял Вас, что основной работой становится новая должность.

Можно уволить и снова принять — это тоже не будет ошибкой, но в этом нет необходимости.

Работа по внутреннему совместительству так и останется совместительством.

Минус вариант «уволить-принять» в том, что вы будете должны выплатить пособия и компенсации при увольнении.

Поэтому, можно смело руководствоваться ст.