Перевод работника в другой филиал по инициативе работодателя

Как оформить перевод сотрудника на другую работу

Ситуация 1: В организации есть свободные ставки. Сотрудница попросила начальника перевести ее на одну из них, но он отказал.

Правомерны ли действия начальника? Ситуация 2: Работника перевели в другой отдел на ту же должность и с тем же объемом выполняемой работы, однако оклад был понижен без согласия работника. Это правомерно? Ответ: Изменение условий трудового договора, в частности заработной платы, допускается по общему правилу только с согласия работника и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.

Поэтому, работодатель поступил не правомерно.

Внутренние переводы: оформляем правильно

На основании приказа о переводе работника на другую работу делаются отметки в разделе «Прием на работу, переводы на другую работу» в личной карточке сотрудника (форма № Т-2 или № Т-2ГС(МС)) (см.

Пример 4) и лицевом счете (форма № T-54 или № Т-54а).

  1. начальник отдела кадров ООО «Буревестник», г. Нижний Новгород
  2. Ольга Максимова,

Отвечает Владимир Пирогов, юрист ООО «Никлайн»: В строке «Основание: изменение к трудовому договору от….» следует указывать реквизиты дополнительного соглашения к трудовому договору.

Объясним свою позицию.

Порядок перевод на другую должность по инициативе работодателя в 2018 году

Перевод на другое рабочее место проводится на постоянной основе или временно. Эти кадровые процедуры различаются указанием рамок времени изменения должностных обязанностей, а также процедурой оформления работника. Так, если лицо переводится на иную должность на постоянно, соответствующая запись в обязательном порядке вносится в трудовую книжку.

Данные о временной смене должности не записываются в книжку, однако остальная документация предполагает схожие процедуры оформления.

Необходимо подписать вспомогательное соглашение, оформить должным образом приказ о смене должности, а также внести запись в личную карточку сотрудника.

Перевод на другую должность по инициативе работодателя

Обновление: 4 апреля 2018 г.

ассоциируется с экономическими трудностями компании или желанием произвести увольнение сотрудника.

Перевод на нижестоящую должность с понижением заработной платы по инициативе работодателя возможен, когда:

2) произошло изменение организационных или технологических условий труда (ст.

74 ТК РФ).

Постоянный внутренний перевод на другую работу по инициативе работодателя регламентируется следующими статьями ТК РФ:

1) ст.

72 дает определение понятия;

2) ст. 77, п. 9 дает основание для прекращения трудового договора с работником в случае его отказа от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.

Временный перевод описан в статьях ТК РФ:

1) ст. 60 – выполнение дополнительной работы, совмещение;

Если вакансий нет или сотрудник на них не согласен, трудовой договор расторгается по основаниям, предусмотренным в п.

7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Такие изменения, надлежащим образом зафиксированные в письменном соглашении между сторонами трудовых отношений, согласно ст. 72 ТК РФ возможны только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК.

Перевод работника в другой филиал по инициативе работодателя

Вопрос о праве подписи дополнительного соглашения решается локальными актами организации.

Обоснование: Ч. 2 ст. 57 ТК РФ предусматривает обязательные для включения в трудовой договор условия, в их числе место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

На основании п.

3 ст. 55 ГК РФ филиал не является самостоятельным юридическим лицом.

Следовательно, работник, принимаемый директором филиала на работу в филиал, является работником филиала, но работодателем выступает головная организация.

Таким образом, перевод работника филиала в другой филиал в рамках того же юридического лица является переводом на другую постоянную работу в той же организации, который возможен только с письменного согласия работника.

Такой перевод оформляется приказом работодателя, изданным на основании подписанного сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору.

Унифицированная форма приказа о переводе (№ Т-5) утверждена Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1.

При внесении записи в трудовую книжку следует руководствоваться п.

3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденную Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.